Auction 795, Lot # 83
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en antimonio con pátina color marrón, metal dorado y porcelana policromada. Base con soportes frontales a manera de acantos, tres cartelas de porcelana pintada a mano con amorcillos con objetos que simbolizan las artes y el comercio. Como remate la figura de la diosa ANNONA, debajo del ancla una cartela con los nombres grabados: (sic) "Shakspeare / Michel - ange / Franklin / Gutemberg / Jacquart" (quizá posteriores). Carátula porcelanizada marcada "PARIS", números romanos, media sonería. Mecanismo marcado con el nombre del relojero B. LOURD, nímero de registro "19704". Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión total: 53 cm de altura. Estimado $ 15,000-25,000